Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 147

LOTE DE LIBROS: ARTISTAS MEXICANOS Y ARTE CONTEMPORÁNEO.
a) Nelken, Margarita.
Carlos Mérida.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 55 p. + 84 láminas en blanco y negro.
Encuadernadoen pasta dura.
b) Nelken, Margarita.
Carlos Orozco Romero.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 208 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Flores Antúnez.
Fantasías y Realidades. Confrontación de Búsquedas.
México: 2001. 255 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ortíz Macedo, Luis.
Mario Almela. Luz y Sol.
México: 1997. 88 p.
Fotografías de Pablo Oseguera Iturbide.
Encuadernado en pasta dura.
e) Monsiváis, Carlos / Bartra, Eli / Lozano, Luis Martín / Moreno Villarreal, Jaime.
Frida Kahlo. Homenaje.
México: Artes de México, 2004. 123 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
f) Valdiosera Berman, Ramón.
Francisco Eppens.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988.147 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
g) Phillips Olmedo, Carlos (Presentación).
Homenaje a Diego Rivera. Retratos.
México: GRUPO AZABACHE, 2007. 173 p.
Primera Edición.
Encuadernado en rústica.
h) Pini, Ivonne (Editora).
Abstracción Geométrica en América Latina.
Colombia: ArtNexus, 2013 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Más Títulos:
-El Misterio de la Tristeza Vanidad y Paisaje en la Obra del Wuero Ramos. Ejemplares nuevos. Piezas: 2.
-Confluencias. Dos Siglos de Modernidad en la Colección BBVA.
- Coatlicue. Germán Venegas. Ejemplar nuevo.
-Evocaciones. Cinco Pinturas Mexicanas Contemporáneas.
- 3 Revistas Resumen:
-Armando García Núñez / Mario Martín del Campo. Año 6. No. 51.
-Claudio Bravo / Elena Climent. Año 8. No. 66.
- Fernando Leal / Joy Laville. Año 6. No. 52.
-San Ángel. Morada de Artistas.
Total de piezas: 19.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote